Медицинская страничка

Профилактика вирусных инфекция.

Памятка для родителей!

Профилактика гриппа и ОРВИ

Уже не за горами осень, малыши с нетерпением ждут встречи со своими друзьями в детском саду. Но не стоит забывать, что вместе с первыми холодами и осенними дождиками начинается сезон простудных заболеваний. Особенно часто болеют дети в яслях, детских садах, школах. По данным ВОЗ, ОРВИ у детей, посещающих детские сады и школы, возникает от 2 до 12 раз в год.  Те, кто не посещают детские учреждения, могут заразиться в собственному доме от родителей,  на погулке и.т.д

Профилактика гриппа и ОРВИ

Уже сейчас необходимо задуматься о мерах профилактики гриппа и простудных заболеваний, разнообразных ОРВИ и.т.п.  Необходимо заранее убедиться, что ребенок здоров и готов к предстоящим холодам.  предстоящей зиме. Для этого мы рекомендуем провести диспансеризацию малыша и выяснить имеющиеся проблемы. Ведь очень  многое зависит от общего состояния организма ребенка.

Желательно пройти осмотр педиатра. При необходимости проведения дополнительных обследований, педиатрпорекомендует консультации специалистов. Кроме того, вы сможете обсудить    сроки профилактических прививок, мероприятия по закаливанию ребёнка, получите рекомендации по питанию, физическому развитию  и планированию режима дня.  Если будет нужно, доктор назначит лечение. Также педиатр посоветует , что именно предпринять в каждом конкретном случае для профилактики гриппа и ОРВИ, подскажет, на  что обратить внимание.

Основные  профилактические меры для укрепления иммунитета:

1.        регулярное закаливание

2.       прогулки на свежем воздухе,

3.        занятия спортом,

4.        водные процедуры, посещение бани и бассейна

5.        полноценное питание

6.        соблюдение режима дня, полноценный сон

Самый эффективный и простой способ профилактики гриппа - сделанная заранее прививка. Прививку нужно делать ежегодно.

Дополнительные  способы профилактики гриппа и ОРВИ во время эпидемии

Большинство возбудителей попадают, прежде всего, на наши руки. Обязательно: Мытье рук - частое и тщательное. Если нет возможности помыть руки, поможет   обработка рук влажными  дезинфицирующими салфетками.

Профилактические полоскания рта и носа

Избегайте контакта с больными как дома, так и в детских учреждениях.

Избегайте ненужного контакта с большим количеством людей.  Некоторые люди являются носителями инфекции до появления её внешних проявлений. По этой причине детям вовсе не обязательно сопровождать вас в торговых центрах, на концертах и в других местах большого скопления людей .